Новости РФИ

Мастер-класс «Системы воздушного лазерного сканирования АГМ на беспилотных воздушных судах»

21 октября 2021 г. в рамках программы РФИ-2021 компания AGM systems, специализирующаяся на разработке и интеграции лазерных средств систем мобильного и авиационного применения, проведет мастер-класс «Системы воздушного лазерного сканирования АГМ на беспилотных воздушных судах. Технологический цикл камеральной обработки данных».

Воздушное лазерное сканирование (ВЛС) — одно из наиболее прогрессивных направлений в развитии средств сбора пространственных данных высокой точности и детальности.

Основными преимуществами ВЛС при проектировании крупных площадных и линейных объектов (нефтегазовая отрасль, транспортная инфраструктура, линии электропередачи и многие другие) являются:
  • высокая скорость съемки и оперативность получения результатов;
  • высокая точность и детальность получаемой информации;
  • бесконтактность метода сбора данных;
  • полнота получаемой информации.

Участники мастер-класса получат общие сведения о работе с мобильными лазерными сканерами АГМ-МС3 и АГМ-МС1 и беспилотными летательными аппаратами на территории РФ, включая парововые аспекты. Краткий обзор имеющихся на рынке РФ беспилотных воздушных судов с их характеристиками. Особое внимание будет уделено подготовке оборудования к выполнению полевых работ. Вывод данных ВЛС начнется с части получения решения ГНСС\ИНС траектории движения воздушного судна с применением программного продукта AGM PosWorks Web и следующей за этим пространственной привязкой облака точек лазерного отражения (ТЛО) в программном продукте AGM ScanWorks 5. На этапе камеральной обработки облаков ТЛО и данных АФС акцент будет сделан на дальнейшем использовании полученных материалов в создании инженерно-топографических планов.
2021